I COPA ASTURIAS PATINAJE ARTÍSTICO – CLASIFICACIONES Y FOTOS

La capital del Principado ha estado de celebración el pasado sábado 6 de octubre en el Palacio de los Deportes de Oviedo, con la primera edición de la “Copa Asturias”, de patinaje artístico. Bajo la organización de la Federación de Patinaje del Principado de Asturias junto con el Ovetus Patinaje Club.

En el evento deportivo participaron más de medio centenar de patinadores, entre los que se encontraban deportistas nacionales e internacionales, de diferentes comunidades autónomas del norte de España que han disfrutado de una jornada de convivencia, amistad y deportividad.

Los patinadores asturianos han sido seleccionados por la Federación de patinaje del Principado de Asturias para la “I Copa Asturias”. Veintiséis patinadores pertenecientes a siete clubes Asturianos: C.P. Atenea Gijón, Centro Asturiano y Ovetus P.C. de Oviedo, C.P.H. Langreo de La Felguera, C.P. Llanelux de Llanera, Náyade P.A. de Grado y C.P. Virgen de La Luz de Avilés.

La competición se desarrolló a lo largo de todo el día finalizando  con el acto de clausura y entrega de premios al que asistieron el concejal de deportes del ayuntamiento de Oviedo Fernando Villacampa Casillas, el presidente de la Federación de Patinaje del Principado de Asturias José Antonio Sanz Polanco y el presidente de la Federación de patinaje Vasca Javier Canales.

La clasificación ha sido la siguiente:

 Benjamín Masculino

1º Clasificado DANIEL MANJÓN FALCAO- (C.P. Atenea Gijón) – Fed. Asturiana

2º Clasificado HUGO ÁLVAREZ RODRÍGUEZ – (C.P. Virgen de La Luz) – Fed. Asturiana

Benjamín

1ª IRENE GUTIERREZ JURADO – (Alexmar) – Fed. Cántabra

2ª CLARA VALLECILLO ARIAS – (Centro Asturiano de Oviedo) – Fed. Asturiana

3ª OLAYA MARTÍNEZ BASTIDA – (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana

 

Alevín

1ª INDIA GONZÁLEZ ROJO – (Alexmar) – Fed. Cántabra

2ª LUCÍA GARCÍA GARCÍA – (Alexmar) – Fed. Cántabra

3ª YANIRA HEVIA MEDIAVILLA (C.P.H. Langreo) – Fed. Asturiana

Infantil

1ª ÁNGELA DÍEZ SEBERINO – (Alexmar) – Fed. Cántabra

2ª JUDITH GÓMEZ REVILLA – (Alexmar) – Fed. Cántabra

3ª DANIELA BERNIA SÁNCHEZ – (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana

Cadete

1ª PILAR CRESPO GÓMEZ – (Alexmar) – Fed. Cántabra

2ª NATALIA MANJÓN FALCAO – (C.P. Atenea Gijón) – Fed. Asturiana

3ª MARTA MUÑOZ CASADO – (Alexmar) – Fed. Cántabra

Juvenil

1ª LORENA TAZÓN DIEGO – (Alexmar) – Fed. Cántabra

2ª ANA ARGOS GÓMEZ – (Alexmar) – Fed. Cántabra

3ª NEREA GARCÍA FERNÁNDEZ – (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana

Júnior

1ª CLAUDIA FARRONA RODRÍGUEZ – (Alexmar) – Fed. Cántabra

2ª NEREA CASASOLA LOZANO – (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana

3ª LAURA ANTÓN BENITO – (Ovetus P.C.). Fed. Asturiana

Sénior

1ª PAOLA GARCÍA CUETOS – (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana

2ª LARA QUIJANO FLORES – (Irristaketa Leioa) – Fed. Vasca

Fotos cortesía de Valentín Fernández

 

 

Federación de Patinaje del Principado de Asturias · Avda. Julián Clavería, 11 · 33006 - Oviedo · secretaria.fdppa@gmail.com Diseño Assyssport
A %d blogueros les gusta esto: