VII TORNEO DISCOS LARGOS PRINCIPADO DE ASTURIAS 2019

El pasado domingo 7 de abril se dieron cita deportistas asturianos de patinaje artístico para participar en el “VII TORNEO DISCOS LARGOS PRINCIPADO DE ASTURIAS 2019” organizado por el club Náyade P.A, en el polideportivo municipal de Grado.
Cada patinador de artístico en competición individual libre participa en dos bailes, uno corto y otro más largo de duración, llamados “Programa Corto u Obligatorio y Programa Largo o Libre”. En esta ocasión la competición ha sido del Programa Largo o Libre.
Centro Asturiano de Oviedo, C.P. Atenea Gijón, C.P. Virgen de La Luz, C.P.
Llanelux, Náyade P.A y Ovetus Patinaje Club completaron el cartel de clubes participantes en esta séptima edición de un torneo que ha sido acogido con gran interés por parte de los técnicos para que sus patinadores puedan preparar los programas “Largo o Libre” que son los que deciden las puntuaciones finales de los campeonatos importantes como el regional y Nacional.
Este torneo ha sido la antesala a la competición de patinaje artístico más
importante del año en el Principado, el XLII Campeonato de Asturias, modalidad Libre de Cadete a Sénior, que se celebrará en Gijón los días 4 y 5 de mayo, en el que se decidirán los próximos campeones de Asturias de Cadete, Juvenil, Júnior y Sénior. Ellos serán los representantes de nuestra región en los Campeonatos de España de este año.
La clasificación ha sido la siguiente:

ALEVÍN MASCULINO
1ª Clasificado Hugo Álvarez Rodríguez (Ovetus P.C.)
2ª Clasificado Daniel Manjón Falcao (C.P. Atenea Gijón)


CATEGORÍAS FEMENINAS
ALEVÍN
1ª Clasificada Carla Ferrera Redondo (C.P. Virgen de La Luz)
2ª Clasificada Olaya Martínez Bastida (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada Clara Vallecillo Árias (Centro Asturiano)  

INFANTIL
1ª Clasificada Aitana Álvarez Lorigados (C.P. Virgen de La Luz)
2ª Clasificada Rocío Villaverde Marcos (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada Ariadna Fernández Blanco (Ovetus P.C.)
CADETE
1ª Clasificada Daniela Bernia Sánchez (Ovetus P.C.)
2ª Clasificada Natalia Manjón Falcao (C.P. Atenea Gijón)
3ª Clasificada Sofía Villaverde Marcos (Ovetus P.C.)
JUVENIL
1ª Clasificada Graciela Banciella González (Ovetus P.C.)
2ª Clasificada Victoria Romero Lorigados (C.P. Virgen de La Luz)
3ª Clasificada Íria Fernández Sanz (C.P. Virgen de La Luz)
JÚNIOR
1ª Clasificada Elena Banciella González (Ovetus P.C.)
2ª Clasificada Alba Enriquez Fernández (Náyade P.A.)
SÉNIOR
1ª Clasificada Nerea Casasola Lozano (Ovetus P.C.)
2ª Clasificada Paola García Cuetos (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada Laura Antón Benito (Ovetus P.C.)

Federación de Patinaje del Principado de Asturias · Avda. Julián Clavería, 11 · 33006 - Oviedo · secretaria.fdppa@gmail.com Diseño Assyssport
A %d blogueros les gusta esto: