ÉXITO SOBRE RUEDAS EN OVIEDO

La capital del Principado acogió durante la jornada del 22 y 23 de noviembre a más de un centenar de patinadores de diferentes partes de España. El Palacio de los Deportes de Oviedo ha sido un marco incomparable para uno de los eventos deportivos de Patinaje Artístico más importantes del año en nuestra región.
El acto deportivo ha sido el “XXI Trofeo Nacional Ciudad de Oviedo 2019” de patinaje artístico, organizado por “Ovetus Patinaje Club” y bajo la dirección del técnico internacional Richard Carbajales Hevia.

Entre los clubes participantes de las Federaciones: Balear, Cántabra, Castellano- leonesa, Gallega, Madrileña y Navarra; que junto con los de las localidades asturianas de Gijón, Grado, Llanera, Mieres, Peñamellera y Oviedo, se encontraban patinadores nacionales e internacionales, los cuales han demostrado el alto nivel que poseen.
Los deportistas procedentes de clubes de otras comunidades convivieron con los patinadores del Ovetus P.C. durante tres días, dando lugar al intercambio de convivencia y amistad que más allá de los factores deportivos, enriquece los valores humanos y constituye uno de los efectos más importantes que aporta dicho trofeo.
El pabellón ovetense congregó a cientos de aficionados a este deporte que han podido disfrutar de un día espectacular y que culminó con la exhibición de:

UNAI CEREIJO GARCÍA
Campeón de España Alevín 2017 y 2018
Campeón de España Infantil 2019
Campeón de la Copa de Europa Alevín 2017 y 2018
Campeón de la Copa Europa Infantil 2019
LUCAS YAÑEZ PÉREZ
Campeón de España Cadete 2019
3º Clasificado en el Campeonato de Europa Cadete 2019

El acto finalizó con la entrega de trofeos en la que estuvo presente la Directora General de Deporte del Principado de Asturias Beatriz Álvarez Mesa, el Presidente de la Federación de Patinaje del Principado de Asturias José Antonio Sanz Polanco, la Concejala de Deportes del Ayuntamiento de Oviedo Concepción Méndez Suárez y la Gerente del Centro Comercial de Los Prados Patricia González Suárez.

CLASIFICACIÓN


INICIACIÓN

  1. Aitana Suárez Ojeda (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  2. Paula González Fernández (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  3. Leyre Álvarez Prieto (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
    PRECOMPETICIÓN
  4. Isabel Domingo González (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  5. María Fernández Prado (La Merced) – Fed. Cántabra
  6. Lara Vega Ortiz (Sobre Ruedas Torrelavega) – Fed. Cántabra
    ALEVÍN-INFANTIL B
  7. Raquel Torre Arco (La Merced) – Fed. Cántabra
  8. Sandra Martín Francisco (C.P. Artiolid) – Fed. Castellano-Leonesa
  9. Irene Hernández Martínez (C.P. Artiolid) – Fed. Castellano-Leonesa
    PREBENJAMÍN
  10. Aitana Martínez Lacera (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  11. María Gordón Albella (Centro Asturiano) – Fed. Asturiana
  12. Ana Casasola Hernández (C.P. Mieres) – Fed. Asturiana
    BENJAMÍN
  13. África Reboeiras Muñiz (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  14. Ainhoa Mayorales Biurrun (U.P. Rivas) – Fed. Madrileña
  15. Sara Rodríguez Ramos (C.P. Llanelux) – Fed. Asturiana
    BENJAMÍN MASCULINO
  16. Daniel Bermúdez Mon (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  17. Ariel Rodríguez Rebolledo (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
    ALEVÍN MASCULINO
  18. Mateus Vargas Coy (C.P. Mediterrani) – Fed. Balear
  19. Hugo Álvarez Rodríguez (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  20. Daniel Manjón Falcao (C.P. Atenea Gijón)- Fed. Asturiana
    ALEVÍN
  21. Olaya Martínez Bastida (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  22. Carla González Iglesias (Sobre Ruedas Torrelavega) – Fed. Cántabra
  23. Paula Paredes Palomera (Sobre Ruedas Torrelavega) – Fed. Cántabra
    INFANTIL
  24. Valentina Martín Madorer (U.P. Rivas) – Fed. Madrileña
  25. Mar Santos González (Centro Asturiano) – Fed. Asturiana
  26. Leyre Llorente Cifuentes (U.P. Rivas) – Fed. Madrileña
    CADETE
  27. Daniela Bernia Sánchez (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  28. Natalia Manjón Falcao (C.P. Atenea Gijón) – Fed. Asturiana
  29. Daniela López Cortés (Sobre Ruedas Torrelavega) – Fed. Cántabra
    JÚNIOR
  30. Nerea García Fernández (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  31. Gabriela Yáñez Pérez (C.P. Oleiros) – Fed. Gallega
  32. Alba Enriquez Fernández (Náyade P.A.) – Fed. Asturiana
    SÉNIOR
  33. Paola García Cuetos (Ovetus P.C.) – Fed. Asturiana
  34. Martína Bravo López (C.P. Maxia) – Fed. Gallega
  35. Isis Basanta Iglesias (C.P. Oleiros) – Fed. Gallega
Federación de Patinaje del Principado de Asturias · Avda. Julián Clavería, 11 · 33006 - Oviedo · secretaria.fdppa@gmail.com Diseño Assyssport
A %d blogueros les gusta esto: