“RESULTADOS XLIV CAMPEONATO DE ASTURIAS CAD- JUV-JUN-SEN 2021” DE PATINAJE ARTÍSTICO

La competición más importante de patinaje artístico en nuestra región, se ha celebrado en La Felguera el pasado fin de semana, los días 5 y 6 de junio. Después de un año si poder organizar un evento de estas características, los patinadores han vuelto a la pista, dentro de un protocolo de medidas de seguridad anti COVID-19, para participar en el “XLIV CAMPEONATO DE ASTURIAS de las categorías Cadete, Juvenil, Júnior y Sénior”, en la modalidad de libre.
En el Clasificatorio Regional celebrado los pasados días 19 y 20 de mayo, han sido seleccionadas trece patinadoras asturianas, para poder acceder al Campeonato de Asturias, pertenecientes a seis Clubes asturianos: Ovetus P.C. y Centro Asturiano de Oviedo, C.P. Atenea Gijón, C.P. Virgen de la Luz de Avilés, C.P. Mieres y C.P.H. Langreo organizador del evento, en colaboración con la Federación de Patinaje del Principado de Asturias.
El sábado las patinadoras realizaron su “Programas corto” y el domingo el turno ha sido para los “Programas Largos”, que son los que deciden las notas finales y quienes se alzan con el título de Campeona de Asturias, en las diferentes categorías.
El acto deportivo culminó con la entrega de trofeos, en la que estuvo presente el Presidente de la Federación de Patinaje del Principado de Asturias, José Antonio Sanz Polanco, haciendo entrega de los títulos a las campeonas y así puedan acceder al Campeonato de España.

La clasificación ha sido la siguiente:


CADETE
1ª Clasificada MAR SANTOS GONZÁLEZ (Centro Asturiano)
2ª Clasificada YANIRA HEVIA MEDIAVILLA (Ovetus P.C.)
3ªClasificada AITANA ÁLVAREZ LORIGADOS (C.P. Virgen de La Luz)


JUVENIL
1ª Clasificada DANIELA BERNIA SÁNCHEZ (Ovetus P.C.)
2ª Clasificada LUCÍA MARTÍNEZ ARIZNAVARRETA (Centro Asturiano)


JÚNIOR
1ª Clasificada NATALIA MANJÓN FALCAO (C.P. Atenea Gijón)
2ª Clasificada SOFÍA VILLAVERDE MARCOS (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada INÉS ÁLVAREZ MÉNDEZ (C.P. Atenea Gijón)

SÉNIOR
1ª Clasificada PAOLA GARCÍA CUETOS (Ovetus P.C.)
2ª Clasificada NEREA GARCÍA FERNÁNDEZ (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada NEREA CASASOLA LOZANO (Ovetus P.C.)
Los jueces que han calificado el evento han sido:
DATA: Nuria Alba López (Federación Asturiana).
CONTROLER: Pilar Egea Esteban (Federación Aragonesa).
ASISTENTE: Vanesa Hernández Suárez (Federación Asturiana).
ESPECIALISTA: Diego Vegas Tapias (Federación Asturiana).
REFEREE: María José Miranda Fernández (Federación Asturiana).
VÍDEO: Blanca Menéndez Riesco (Federación Asturiana).
JUECES: Marta Menéndez Álvarez-Cofiño (Federación Asturiana), Ana
Morante Ruiz (Federación Cántabra) e Irene Arellano Jiménez (Federación Asturiana).

GALERÍA FOTOGRÁFICA:

Federación de Patinaje del Principado de Asturias · Avda. Julián Clavería, 11 · 33006 - Oviedo · secretaria.fdppa@gmail.com Diseño Assyssport
A %d blogueros les gusta esto: