RESULTADOS XLIV CAMPEONATO DE ASTURIAS BENJ- ALEV-INF 2021

Se han congregado en La Felguera los mejores patinadores asturianos de
artístico Benjamín, Alevín e Infantil, los días 25 y 26 de septiembre para
competir por el título regional.
Veintidós patinadores, pertenecientes a siete Clubes asturianos,
procedentes de las localidades de Oviedo, Gijón, Avilés, Mieres, Llanera y
Langreo. Ovetus P.C. y Centro Asturiano de Oviedo, C.P. Atenea Gijón, C.P.
Virgen de la Luz de Avilés, C.P. Mieres, C.P. Llanelux de Llanera y C.P.H.
Langreo organizador del evento, en colaboración con la Federación de Patinaje del Principado de Asturias.
El acto deportivo finalizó con la entrega de premios, en el que se
adjudicaron los títulos de Campeones de Asturias en cada una de las categorías, y en el que han estado presentes José Antonio Sanz Polanco, presidente de la Federación de Patinaje del Principado de Asturias y Patricia Fernández Sanguino, concejala de Hacienda del ayuntamiento de Langreo.
Los Campeones regionales Alevín e Infantil representarán a la Federación
Asturiana en el próximo Campeonato de España del 21 al 23 de octubre en
Figueres, Gerona.

La clasificación ha sido la siguiente:
Benjamín
1ª Clasificada MARÍA GONDOR ALBELLA (Centro Asturiano)
2ª Clasificada AITANA MARTÍNEZ LACERA (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada LUCÍA MONTEJO DE LA TORRE (C.P.Langreo)
Alevín
1ª Clasificada PILAR TEJERO ÁLVAREZ-COFIÑO (Centro Asturiano)
2ª Clasificada ÁFRICA REBOEIRAS MUÑIZ (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada SARA FERNÁNDEZ IGLESIAS (C.P. Mieres)
Alevín Masculino
1º Clasificado DANIEL BERMÚDEZ MÓN (Ovetus P.C.)

Infantil
1ª Clasificada OLAYA MARTÍNEZ BASTIDA (Ovetus P.C)
2ª Clasificada NOA BELASCO BERGUÑO (Ovetus P.C.)
3ª Clasificada CARLA FERRERA REDONDO (C.P. Virgen de La Luz)
Infantil Masculino
1º Clasificado HUGO ÁLVAREZ RODRÍGUEZ (Ovetus P.C.)
2º Clasificado DANIEL MANJÓN FALCAO (C.P. Atenea Gijón)

Los jueces que han calificado el evento han sido:
DATA: María José Miranda Fernández (Federación Asturiana).
CONTROLER: Laura Biel Royo (Federación Aragonesa).
ASISTENTE: Irene Arellano Jiménez (Federación Asturiana).
ESPECIALISTA: Vanesa Hernández Suárez (Federación Asturiana).
REFEREE: Esther Ranz Azcutia (Federación Aragonesa).
JUECES: Diego Vegas Tapias (Federación Asturiana), Nuria Alba López
(Federación Asturiana) y Marta Menéndez Álvarez-Cofiño (Federación
Asturiana).
CUTTER: Blanca Menéndez Riesco (Federación Asturiana).
VÍDEO: Yara Flórez García (Federación Asturiana).
STREAMING: Rebeca Castillo del Solar (Federación Asturiana).

Federación de Patinaje del Principado de Asturias · Avda. Julián Clavería, 11 · 33006 - Oviedo · secretaria.fdppa@gmail.com Diseño Assyssport
A %d blogueros les gusta esto: